Quotidiano della Federazione Ordini Farmacisti Italiani
Lunedì 25 GENNNAIO 2021
Federazione e Ordini
Segui ilFarmacistaOnline
Federazione e Ordini
Aifa su Metamizolo: “Rischio di epatotossicità indotta da farmaco”
L'ente regolatorio avverte della necessità di informare i pazienti su come riconoscere precocemente i sintomi suggestivi di danno epatico farmaco indotto, e di interrompere il trattamento con metamizolo in caso di comparsa di sintomi, contattando il medico. LA NOTA
11 GEN - L'Aifa in una nota importante sul farmaco Metamizolo ha evidenziato i seguenti punti:
• Sono stati riportati casi di danno epatico farmaco indotto (DILI drug -induced liver injury) con l'uso del metamizolo.
• E' necessario informare i pazienti:
- su come riconoscere precocemente i sintomi suggestivi di danno epatico farmaco indotto;
- di interrompere il trattamento con metamizolo in caso di comparsa di sintomi e contattare il medico, in modo da valutare e monitorare la funzionalità epatica.
• Il metamizolo non deve essere ri-somministrato in pazienti con episodi di danno epatico in corso di trattamento con metamizolo, per cui non sia stato possibile determinare altra causa di danno epatico.

Inoltre, l’Agenzia ha precisato che tutti gli operatori sanitari sono tenuti a segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il Sistema Nazionale di segnalazione dell'Agenzia Italiana del Farmaco al seguente link.
 
11 gennaio 2021
Ultimi articoli in Federazione e Ordini
iPiùLetti [ultimi 7 giorni]
IlFarmacistaOnline.it
Quotidiano della Federazione degli Ordini dei Farmacisti Italiani: www.fofi.it
Direttore responsabile
Andrea Mandelli
Editore
Edizioni Health Communication srl
contatti
P.I. 08842011002
Riproduzione riservata.
Copyright 2010 © Health Communication Srl. Tutti i diritti sono riservati | P.I. 08842011002 | iscritta al ROC n. 14025 | Per la Uffici Commerciali Health Communication Srl
91412